Прием в образовательные учреждения

Родители (законные представители), дети которых пойдут в 1 класс в 2024 году, а также родители, дети которых переходят в другую школу, должны ознакомиться с  новым Порядком приёма детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок), который утвержден приказом Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. № 458. Приказ вступил в силу  22 сентября 2020 года.

Сроки подачи заявлений в 1-е классы общеобразовательных организаций на 2024-2025 учебный год:

1 этап: с 01.04.2024 по 30.06.2024

На этом этапе в общеобразовательную организацию зачисляются:

в первую очередь дети, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в данной образовательной организации, а также дети, имеющие преимущественное право в соответствии с федеральным законодательством и проживающие на закрепленной территории;

·         во вторую очередь остальные дети, проживающие на закрепленной территории.

2 этап: с 06.07.2024 по 05.09.2024

·         Подача заявлений гражданами, дети которых не проживают на закрепленной территории

Закрепленная территория – территория, за которой закреплена общеобразовательная организация в соответствии с постановлением администрации Дзержинского района от от 17.02.2024 №  260

О порядке подачи заявления о приёме

Заявление и документы о приёме в школу можно подать лично или   по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте школы или её электронной информационной системы, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Образец заявления о приеме на обучение размещается школой на  информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет.

Заявление о приёме могут подавать не только родители, но совершеннолетний поступающий. Дополнительные согласия и заявления теперь брать не нужно.

Постановление № 203 от 13.02.2024 "О закреплении муниципальных казенных образовательных организаций Дзержинского района за конкретными территориями"

Постановление от 17.02.2023 №260 "Об закреплении муниципальных казенных образовательных организаций Дзержинского района за конкретными территориями"

Приказ Минпросвещения России от 30.08.2022 №784 "О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. №458"

Порядок приема