Патриотическое воститание

БУКЛЕТ ВВИМО

Агитационная информация Вольский ВВИМО

18.10.2023

Письмо №291 от 23.08.2023 "О Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди физических лиц «Росмолодежь.Гранты 2 сезон»"

18.10.2023

На территории Дзержинского района действует муниципальная программа «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи Дзержинского района», утвержденная постановлением администрации Дзержинского района от 30.12.2020 № 1736.

Целью программы является создание условий для совершенствования системы патриотического воспитания детей и молодежи и обеспечение соответствия его содержания новым историческим реалиям.

Программа имеет следующие задачи:

- продолжить совершенствование системы патриотического воспитания с учётом научной разработки  современных инновационных технологий и механизмов воспитания патриотизма в современных условиях;

- совершенствовать нормативно-правовое, организационно-методическое и информационное обеспечение функционирования системы патриотического воспитания;

- шире привлекать к участию в патриотическом воспитании - общественные организации (объединения);

- развивать и совершенствовать систему военно-патриотического воспитания граждан, вырабатывать перспективные формы и методы для повышения престижа военной и правоохранительной служб.

Программа содержит основные мероприятия:

- проведение районных конкурсов, викторин, деловых игр, конференций, акций с учащимися (воспитанниками);

- проведение уроков Мужества;

- организация и проведение встреч с ветеранами Великой Отечественной войны;

- проведение мероприятий, посвященных юбилейным историческим событиям России и Калужской области;

- организация учебных сборов с юношами 10-х классов;

- обеспечение деятельности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях.

Программа финансируется средствами из Федерального бюджета и бюджета Муниципального района «Дзержинский район».

Патриотическое воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД
«ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА»

Филиал фонда обеспечивает комплексное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших (умерших) бойцов в целях предоставления мер поддержки, оказания социальных и иных услуг, помощи по принципу «одного окна».

КАКУЮ ПОМОЩЬ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ
В ФИЛИАЛЕ ФОНДА?

Содействие в оформлении документов и получении статуса ветерана/инвалида боевых действий.

Содействие в получении мер социальной поддержки.

Содействие в медицинской реабилитации.

Содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения.

Содействие в обеспечении техническими средствами реабилитации, включая высокофункциональные протезы и протезно-ортопедические изделия.

Содействие в предоставлении надомного (долговременного) ухода.

Адаптация жилых помещений под индивидуальные потребности участников СВО, получивших инвалидность.

Бесплатная юридическая помощь.

Бесплатная психологическая помощь.

Вовлечение ветеранов в спортивные и культурные мероприятия.

Вовлечение ветеранов в патриотическое воспитание.

КОНТАКТЫ И АДРЕСА РЕГИОНАЛЬНЫХ ФИЛИАЛОВ

Забота. Справедливость. Уважение.